Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

Как можно получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном в зоне затопления?

21 Февраль, 2018
11

Ответ: В результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории муниципального образования Крымский район 6-7 июля 2012 г., в зоне затопления оказалась значительная территория района - Крымское городское поселение, Пригородное, Южное, Киевское, а также Нижнебаканское сельское поселение.

Границы зоны затопления в городе Крымске, образованные в результате указанной чрезвычайной ситуации, были определены постановлением администрации Крымского городского поселения Крымского района от 11 июля 2012 года № 630 «Об определении границ зоны затопления на территории Крымского городского поселения Крымского района в результате наводнения 7 июля 2012 года».

Действующим законодательством предусмотрено, что строительство и реконструкция объектов капитального строительства в любой форме осуществляются на основании разрешения на строительство, выдаваемого органами местного самоуправления.

В силу части 2 статьи 67.1 Водного кодекса РФ строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления, подтопления запрещается.

Решением Крымского районного суда от 26 ноября 2014 года запрещено выдавать разрешения на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства в зоне затопления, образованной в результате стихийного бедствия 6-7 июля 2012 года.

В силу статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

 Со дня вступления в силу указанного решения суда, органы местного самоуправления Крымского района, в случае обращения граждан и организаций за разрешением на строительство проверяют, входит ли данный адрес в границу зоны затопления. В случае, если адрес, по которому предполагается осуществление строительства, входит в границы зоны затопления, органы местного самоуправления отказывают заявителю в выдаче разрешения на строительство.